Правила дорожного движения для скутера

Некоторые статьи и определения из Правил Дорожного Движения РФ (ПДД РФ), касающиеся напрямую водителей мопедов.
Мопед — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч . К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мопеды и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
Пешеход — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, ведущие мопед.
Мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. При движении по краю проезжей части лица, ведущие мопед, должны следовать по ходу движения транспортных средств.
Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Запрещается движение мопедов на автомагистралях, скорость которых по технической характеристике или состоянию менее 40 км/ч.
В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на мопеде должны быть включены фары дальнего или ближнего света.
При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося мопеда, на нём должен быть включен ближний свет фар.
Управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет.
Водителям мопеда запрещается:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5см по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
буксировка мопедов, а также мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с этим мопедом.
На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенной вне перекрёстка, водители мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
Запрещается движение мопедов в зоне действия знака 3.9 .
Разрешается движение только на велосипедах или мопедах в зоне действия знака 4.4 .
Водителю категорически запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения/
Мы убедительно просим Вас быть аккуратными при эксплуатации нашей техники! От этого зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих людей, а также тех, кто будет использовать нашу технику после Вас!!!

Внимательно объезжайте все ямы и выбоины на дорогах, не врезайтесь в бордюры и другие препятствия. Это моментально приводит к заметным невооруженным глазом повреждениям в конструкции мопеда. Наш представитель, выдавший мопед, при его приёме будет вправе вычесть из суммы залога сумму необходимую для ремонта испорченной детали, включая работы по её установке.
Не перенапрягайте двигатель мопеда, постоянно двигаясь на максимальной скорости или резко выкручивая ручку акселератора. Это существенно сокращает ресурс двигателя Время от времени делайте небольшие паузы при длительной езде.
От того насколько аккуратно Вы будете использовать нашу технику, зависит популяризация данного вида транспортного средства в г. Москве, погрязшего в автомобильном дыму и пробках!!!

Искренне желаем приятных впечатлений и хорошего активного отдыха!!!

Добавить комментарий