Советы начинающим скутеристам

Итак, многие выезжая на дорогу не знают элементарных мер безопастности при движении по городу. Скутер это не машина, Вас не видно, поэтому всем новоиспеченным скутеристам мы советуем ознакомиться с данным материалом, прежде чем обкатывать свой новый скутер.

1. При движении всегда пользуйтесь габаритами. Свет фар дает Вам шанс на то, что водитель впереди идущей машины Вас увидит.

2. При движении в правом ряду (по ПДД движении мопедам разрешено только в правом ряду) остерегайтесь открывания дверей перед Вашим носом, т.к. если Вы двигаетесь с достаточной скоростью Вы можете не успеть остановится и лишите водителя двери, а себя скутера.

3. При движении в правом ряду, остерегайтесь выезжающих автомобилей. В местах скопления, таких как торговые центры, станции метро и прочих, у обочины припарковано большое количество автомобилей, неожиданно для Вас одна из таких машин может сдать назад, что может привести к столкновению.

В таких случаях (2 и 3), если Вы не успеваете сбросить скорость, а перед Вами филейная часть автомобиля и открытая настежь дверь — перестройтесь левее, предварительно убедившись что там свободно!

4. При затрудненном движении, и движении в пробках, Вы скорее всего захотите почувствовать себя «полноценным» скутеристом и не стоять в пробке, а проехать её в междурядье. При езде в междурядье, остерегайтесь резких перестроений автомобилей в соседнюю полосу, это бывает действительно резко и неожиданно. А также, в случае основательной пробки, когда движение практически парализовано, будьте готовы к тому, что автолюбитель откроет перед Вами дверь и выйдет посмотреть на образовавшуюся пробку.

5. Эта глава касается любителей тюнинга и тех, кто любит стартовать первым со светофора. Здесь Вас могут поджидать следующие опасности. Если Вы стоите на перекрестке, и Вам загорается зеленый — не выкручивайте ручку газа, стараясь показать всем насколько Вы крут. Очень часто автомобили проскакивают на желтый сигнал светофора, и когда они окажуться на перекрестке — Вам будет уже зеленый. Т.к. автомобиль старается проскочить перекресток быстрее, а Вы выкрутили ручку газа — сами понимаете к чему приведет. И второе, если Вы стоите на светофоре, слева от Вас стоит грузовик, автобус или автомобиль, который загораживает Вам обзор слева — не выкручивайте ручку газа. Кто то из пешеходов мог не успеть перейти пешеходный переход, и в момент когда Вам будет гореть зеленый пешеход окажется в правом ряду чтобы закончить переход дороги. Последствия думаю тоже всем понятны.

6. И последнее. То что описано в данной статье — не все опасности, которые Вас поджидают на дороге, это скорее самые распространенные. Как бы Вы не знали дорогу, где бы Вы не ехали, всегда найдется автомобиль который может создать аварийную для Вас прежде всего, ситуацию. На этот случай совет один: пользуйтесь мотоэкипировкой. Это не панацея, но дает шанс. Соскребать Вас с асфальта мало кому будет приятно.

При использовании материалов с нашего сайта прямая ссылка обязательна!

Добавить комментарий